400-661-2868客服在线:(9:00-18:00)立即免费领取价值198元围棋/国际象棋培训精品课程
T

少儿围棋培训

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业动态

象棋中学生赛落幕 诞生八项个人冠军和四项团体桂冠

发布时间:2018-08-27作者:围棋培训来源:浏览量:

  北京时间8月27日,相约廊桥2018年全国中学生象棋锦标赛暨全国中小学生象棋夏令营在全国象棋之乡浙江泰顺圆满落幕,成功诞生八个组别个人冠军以及四项团体桂冠。

  本次赛事由中国中学生体育协会、中国象棋协会主办,浙江省智力运动管理中心、温州市教育局、温州市体育局、泰顺县人民政府承办,温州市象棋协会、泰顺县委宣传部、泰顺县文明办、泰顺县教育局、泰顺县体育局、泰顺县风景旅游局、罗阳镇人民政府、仕阳镇人民政府协办,浙江宇丰水电集团有限公司、泰顺县育才小学、泰顺新城财富广场支持,泰顺县象棋协会执行。

  共有400多位小棋手报名,分为中学组、小学A组(5--6年级)、小学B组(3--4年级)、小学C组(1--2年级),竞赛项目为男、女个人赛,兼计团体成绩(团体成绩根据个人名次计算,各组团体成绩按每队3名男运动员、1名女运动员的最好名次相加)。中学男子组、中学女子组、小学女子A组执行七轮积分制,小学男子A组、小学女子B组、小学女子C组9轮,小学男子B组、小学男子C组11轮。各组团体均录取前八名,颁发奖杯,各组个人前八名获得中国中学生体育协会颁发的成绩证书,可根据最新《中国象棋协会棋手技术等级条例(试行)》,申请相应技术等级称号。

  泰顺,是全国象棋之乡,目前女子棋坛最高奖金的棋后赛,就是泰顺创立的。泰顺的象棋氛围良好,是全国象棋后备人才培训基地,县内育才小学,是全国象棋特色学校,。泰顺1452年置县,取“国泰民安,人心归顺”之意。泰顺是闻名的廊桥之乡,现存各类桥梁970多座,古廊桥33座。泰顺亦是生态之县,养生之地,印石之都、珍禽之家、红色之区。

  比赛开打,只看小棋手们,棋盘上斗智斗勇,充分释放自己的智慧。他们中,从00后到10后,从几岁的到十几岁的,都认真专注,思考着怎么把棋走到最好。赢的小选手兴高采烈,与小伙伴们分享着胜利的喜悦,输的小棋手也并不难过,家长、教练一番安慰总结后,调整心情,继续下一场的比拼。这些别看是小小年纪的少男少女,却别有一番风采。

  中学生组,泰顺县育才初级中学、浙江省泰顺中学、浙江省泰顺县第三中学团体前三。男子莆田擢英中学陈迦勒发挥强劲,七战全胜斩获冠军,据陈迦勒的父母介绍,陈迦勒今年十三岁,就读初一,多次参加全国儿童赛等赛事,曾四次获得亚军,这次终于赢得了冠军,迈出了前进的一小步,陈迦勒目前在郑一泓特大厦和棋院学棋,他对自己未来的规划既读好书,同时争取下好棋。赣州市第三中学郭锐剑、义乌市弈天棋类培训服务部张磊、安徽蚌埠慕远学校何立粟、赣州市第三中学张旭、赣州市第三中学石子涵、泰顺县育才初级中学陈彭华林、温州市瓯海区三垟中学吴振凯2-8名。


     中学生女子组,海宁市第一初级中学沈书卿与杭州市春蕾中学陈丽媛积分一样,都是13分,除相互战和外、其他全胜,累进分也一致、均是52,沈书卿凭着后走局数4、多于陈丽媛3一个后走,幸运夺冠,陈丽媛亚军,泰顺县罗阳二中董娅绮、泰顺县育才初级中学林雅丽、泰顺育才初中雷季雨禾、泰顺县育才初级中学蔡芳舒、温州市第二十一中学龚笑婧、浙江省泰顺县第三中学张慧3-8名。

      小学A组,安吉县第二小学、温州龙湾贾丹棋艺学校、章丘市开先棋院、泰顺县罗阳镇第二小学、泰顺县育才小学、杭州市富阳区新登镇中心小学、泰顺县第二实验小学、平阳县水头镇实验小学团体前八。男子瑞安市安阳实验小学方晔夺得桂冠,据方晔的父母介绍,方晔现在浙江少年集训队,今年十二岁,就读小学六年级,方晔曾多次取得全国儿童赛等冠军,希望他能成为一名国家级象棋大师。章丘市开先棋院姜子学、北京市二十一世纪国际学校姚勤贺、丽水市实验学校蓝天问、安吉县第二小学王希贤、平阳县水头镇实验小学王赏、安吉县第二小学项柏睿、温州龙湾贾丹棋艺学校公涵2-8名。

      小学A组女子组,泰顺县育才小学头号选手徐子惠获得第一,徐子惠是泰顺未来象棋大师的寄望所在,她在同年龄段中,多次在全国赛中获奖,已经有几个冠军在手,是一名小美女希望之星。泰顺县第二实验小学苏梦菲、横店棋院叶芳可、泰顺县育才小学赖书瑭、安吉县第二小学戴莉雅、温州龙湾贾丹棋艺学校潘相汝、安吉县第二小学吴沁修、泰顺县筱村镇第二小学林忆恬2-8名。

      小学B组,平阳县象棋协会、章丘市开先棋院、福鼎市实验小学、泰顺县育才小学、泰顺县实验小学、平阳县水头镇实验小学、泰顺县罗阳镇第二小学、泰顺县第二实验小学团体前八。男子杭州市余杭区大禹小学陈周梓洋、温州龙湾贾丹棋艺学校郑皓友、象山县石浦镇新港小学许鑫鑫、平阳县象棋协会申恩炫、平阳县象棋协会叶克玮、永嘉县瓯北第二小学周子超、平阳县象棋协会郑荏元、章丘市开先棋院刘新奥前八。女子安吉县第二小学周珈亦、安吉县第二小学金雪涵、安吉县第二小学俞舒畅、景宁畲族自治县第二实验小学毛晨伊、福鼎市实验小学彭杉、杭茅以升实校金万馨、章丘市开先棋院姜雯瑾、泰顺县实验小学夏紫韵前八。

      小学C组,泰顺县育才小学、平阳县象棋协会、泰顺县罗阳镇第二小学、宁波市鄞州区钟公庙中心小学、泰顺县第二实验小学、泰顺县泗溪镇中心小学、泰顺县实验小学、福鼎市实验小学团体前八。男子泰顺县育才小学温作坤、永嘉象棋学校虞培智、泰顺县育才小学董禹锐、永嘉象棋学校厉铭翔、永嘉象棋学校孙志凯、平阳县象棋协会吴昌钰、赣州市文清实验国际学校曾伟填、金华市宾虹小学徐楷东前八。女子泰顺县泗溪镇中心小学林淑宁、泰顺县育才小学王吴梓涵、泰顺县新城学校陈梓悦、杭州市富阳区新登镇中心小学金雨涵、泰顺县育才小学叶思行、泰顺县育才小学叶思语、泰顺县实验小学蓝若妍、章丘市开先棋院李丰帆前八。

      赛后,进行了赛会精简的颁奖仪式,八个组别的个人优胜者和四项团体名次代表队一一登台,比赛在掌声和欢呼声中顺利收官,小棋手们开心返程,期盼下一次的棋盘再对决、智慧再交锋!

  (象棋王子)